Яндекс.Метрика Социальная политика района
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 

Версия для слабовидящих

Модуль опросов не установлен.



Мероприятия

05.02.2021 в 10.00 часов

Совещание по вопросам системы здравоохранения района

03.02.2021 в 10.00 часов

Жилищно-бытовая комиссия

03.02.2021 в 10.00 часов

Совещание по реализации проекта «Комфортная среда» в парке Молодежный г.Белая Калитва

02.02.2021 в 14.00 часов

Совещание с представителями подрядной организации по строительству жилых домов в г. Белая Калитва, п. Синегорский

02.02.2021 в 14.00 часов

Заседание Административной комиссии при Администрации Белокалитвинского района

01.02.2021 в 12.00 часов

Совещание по вопросу подключения водопровода в х.Нижнепопов

01.02.2021 в 10.00 часов большой зал Администрации района

Расширенное оперативное совещание под председательством Губернатора РО Голубева В.Ю. (в режиме видеоконференции)

29.01.2021 в 10.00 часов

Совещание по вопросам системы здравоохранения района

28.01.2021 в 13.00 часов малый зал Администрации района

Общественный совет по донорству крови на территории Белокалитвинского района

28.01.2021 в 11.00 часов большой зал Администрации района

Заседание Собрания депутатов Белокалитвинского района

Все мероприятия...


Факты
 Опрос населения «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов»

Социальная политика района


На территории Белокалитвинского района в области социальной поддержки населения функционируют следующие учреждения социальной защиты и социального обслуживания граждан:
Управление социальной защиты населения Администрации Белокалитвинского района - является отраслевым органом Администрации Белокалитвинского района, осуществляет реализацию переданных государственных полномочий и мероприятий в области социальной поддержки населения, таких как:
- социальная поддержка семьи, материнства и детства, пожилых граждан, ветеранов, инвалидов, тружеников тыла, граждан, пострадавших от политических репрессий, граждан, подвергшихся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС и лиц, приравненных к ним;
- предоставление адресной социальной поддержки малоимущим гражданам и гражданам, попавшим в экстремальные ситуации,
- предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
- назначение и выплата различных пособий и компенсаций;
- организация отдыха и оздоровления детей;
- организация приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов;
- представление интересов граждан, признанных недееспособными;
а также осуществляет реализацию мероприятий органов местного самоуправления в области социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Белокалитвинского района.
Муниципальное бюджетное учреждение социального обслуживания Белокалитвинского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов».
Основным направлением работы является выявление граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в различных видах помощи, повышение доступности и качества социальных услуг для граждан пожилого возраста и инвалидов в соответствии с государственными стандартами.
Всего штат учреждения составляет 725 сотрудников.
В структуру учреждения входят:
- 17,5 отделений социального обслуживания на дому для 2220 обслуживаемых (в том числе детей - инвалидов), предназначенных для оказания гарантированных и дополнительных социальных услуг гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в посторонней поддержке в надомных условиях;
- 6 специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому для 180 обслуживаемых, предназначенных для социально - бытового обслуживания и оказания доврачебной медицинской помощи в надомных условиях гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и страдающим тяжелыми заболеваниями;
- 4 социально-реабилитационных отделения на 125 мест, предназначенных для временного проживания граждан на период реабилитации. Социально-реабилитационные отделения осуществляют комплекс социально-медицинских, социально-психологических, социально-бытовых, социально-досуговых мероприятий, направленных на восстановление полноценного функционирования и улучшения психического состояния пожилых людей и инвалидов; ценность работы данных отделений в том, что они построены на родной земле, поэтому пребывание в них не грозит дискомфортом, не травмирует психику подопечных.
За состоянием здоровья подопечных следит медицинский персонал отделения, выполняя назначения по рекомендации врача, при необходимости оказывается содействие в оперативном лечении и в обеспечении средствами реабилитации.
Комфортабельные здания отделений расположены на благоустроенных озелененных территориях. В просторных светлых комнатах есть все необходимое для качественного проживания. Подопечные обеспечены сбалансированным пятиразовым питанием. Для них оборудованы тренажерные залы, комнаты отдыха, проводятся развлекательные программы, концерты, конкурсы и викторины в соответствии с возрастом и интересами подопечных;
- 1 отделение дневного пребывания, предназначенное для социально-бытового, социально-медицинского, культурного обслуживания в полустационарном режиме от 20 до 30 граждан, сохранивших способность к самообслуживанию и активному передвижению. В отделении оборудованы спальные места для полноценного отдыха граждан, физиопроцедурный кабинет с широким спектром услуг; отдыхающие имеют возможность пройти курс ручного массажа, внутривенных и внутримышечных инъекций, кислородной терапии; с целью поддержания активного образа жизни проводятся занятия на тренажерах и организуется культурный досуг.
На базе учреждения оборудован компьютерный класс, где пожилые люди имеют возможность на безвозмездной основе обрести навыки компьютерной грамотности и пользования сетью Интернет. Ежемесячно обучение проходят более 30 граждан.
Кроме этого организована работа по обучению компьютерной грамотности маломобильных инвалидов на дому, и ведется обучение пожилых людей на территориях поселений района на базе социальных комнат.
Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения Ростовской области «Белокалитвинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» расположено в х. Ленина, рассчитано на 50 человек, которых обслуживает штат в количестве 44 человека.
Клиенты проживают в 2х и 3 х местных комнатах, в каждой из которых имеется санузел и душ, в большинстве комнат имеется холодильник и телевизор. Здание дома - интерната оснащено собственной котельной и дизель - генератором, имеется резервное водоснабжение и собственные биоочистные сооружения «Топаз». В распоряжении также имеются автомобили «Газель» и ВАЗ-21058.
Территория дома-интерната составляет 8930 м2. Имеется парк на территории которого произрастают более 100 деревьев различных пород: хвойные, плодовые; а также растет много цветов. Для удобства подопечных парк оснащен удобными лавочками и садовыми скульптурами.
В летний время проживающие занимаются растениеводством на приусадебном участке, выращивая овощи и зелень, активно помогают сотрудникам наводить порядок и озеленять территорию. Вечерами проводят время за чтением книг и игрой в лото, домино, шашки. Желающие могут в любое время посещать православную церковь, которая расположена рядом с домом-интернатом.
В целях повышения качества оказания социальных услуг и укрепления материально - технической базы учреждения, ежегодно приобретается различное медицинское и технологическое оборудование.
Государственное бюджетное учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально реабилитационный центр для несовершеннолетних Белокалитвинского района» основными задачами, которого является профилактика безнадзорности и беспризорности, а также социальная реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Центр принимает участие в выявлении и устранении причин способствующих безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, оказывает помощь в восстановлении социального статуса несовершеннолетнего в коллективе, оказывает социальную, психологическую и иную помощь несовершеннолетним и их семьям в ликвидации трудной жизненной ситуации, обеспечивает временное проживание несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, обеспечивает защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, содействует органам опеки и попечительства в устройстве несовершеннолетних, оставшихся без попечительства родителей.
В Центр круглосуточно принимаются несовершеннолетние в возрасте от 3 до 18 лет, отделение дневного пребывания рассчитано на 10 мест, воспитанники от 7 до 18 лет приходят сюда после школы и находятся до 17-00.
Здание социально - реабилитационного центра расположено в уютном двухэтажном здании. В спальнях и игровых комнатах царят чистота, порядок и уют, которые обеспечивают социальные работники. Воспитанники обеспечены всем необходимым: от пятиразового калорийного, сбалансированного питания до удобных кроватей с чистым постельным бельем, что для многих наших детей в новинку, как и красивые игрушки, интересные книги. Многим воспитанникам школьного возраста впервые приходится привыкать к дисциплине, а социальным педагогам немало сил потратить на помощь в адаптации ребенка к новому коллективу.
Территория Центра оборудована детскими игровыми комплексами, качелями, как для самых маленьких, так и для старших воспитанников. Также имеется оборудованная специальными устройствами, наполненная различного рода стимуляторами сенсорная комната. Мягкая мебель спокойной цветовой гаммы, наполненная гранулами, "сухой бассейн", "сухой" душ, пузырьковая колонна, прибор динамической заливки света. Приглушенный свет, успокаивающая музыка и другое оборудование создают комфортное расположение ребенка, подростка и воздействуют на все органы чувств, создавая ощущение полной безопасности, комфорта, наилучшим образом способствуют установлению спокойных, доверительных отношений, позволяют снять излишнюю напряженность, расслабиться, успокоиться.
Постановлением Губернатора Ростовской области от 05.02.2013 № 44 создано Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения Ростовской области «Белокалитвинский психоневрологический интернат», который начал свою работу 01.06.2013 года. Учреждение расположено в здании и на территории бывшего профилактория «Каяла», рассчитано на 105 мест, штатная численность персонала 60 человек.

Мониторинг реализации «Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в муниципальных учреждениях Белокалитвинского района на 2013 - 2018 годы» за  2017 год Администрацией Белокалитвинского района


Доклад о реализации Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда работников в муниципальных учреждениях Белокалитвинского района на 2013-2018 годы по итогам 2015 года












Мониторинг реализации «Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в муниципальных учреждениях Белокалитвинского района на 2013 - 2018 годы» за период с 2013 по 2016 год Администрацией Белокалитвинского района.




Яндекс.Метрика