Яндекс.Метрика Казачество
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 

Версия для слабовидящих

Мероприятия

05.02.2021 в 10.00 часов

Совещание по вопросам системы здравоохранения района

03.02.2021 в 10.00 часов

Жилищно-бытовая комиссия

03.02.2021 в 10.00 часов

Совещание по реализации проекта «Комфортная среда» в парке Молодежный г.Белая Калитва

02.02.2021 в 14.00 часов

Совещание с представителями подрядной организации по строительству жилых домов в г. Белая Калитва, п. Синегорский

02.02.2021 в 14.00 часов

Заседание Административной комиссии при Администрации Белокалитвинского района

01.02.2021 в 12.00 часов

Совещание по вопросу подключения водопровода в х.Нижнепопов

01.02.2021 в 10.00 часов большой зал Администрации района

Расширенное оперативное совещание под председательством Губернатора РО Голубева В.Ю. (в режиме видеоконференции)

29.01.2021 в 10.00 часов

Совещание по вопросам системы здравоохранения района

28.01.2021 в 13.00 часов малый зал Администрации района

Общественный совет по донорству крови на территории Белокалитвинского района

28.01.2021 в 11.00 часов большой зал Администрации района

Заседание Собрания депутатов Белокалитвинского района

Все мероприятия...


Факты
 С 1 октября по 1 декабря будет проводиться опрос населения об оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований

Казачество

Территория Белокалитвинского района, входящая в состав Ростовской области, является традиционным местом проживания казаков.

Первый казачий круг  ЮКО «Усть-Белокалитвинский казачий юрт» проходил в г. Белая Калитва 22 сентября 1990 года. Уже тогда Белокалитвинские казаки открыто говорили о необходимости возрождения Донского казачества, возврата неповторимой самобытной культуры, о возвращении к глубинным истокам и родным корням гордого и мужественного народа.

В первоначальный период возрождения казачества в Белокалитвинском районе были и хорошие начинания казаков, и негативные явления, допускались серьезные ошибки, связанные с непониманием целей казачества и ролью их в современном обществе. Со времени принятия на себя обязательств по несению государственной и иной службы и вхождению в государственный реестр отношение к казачеству и их деятельности изменилось. Казачьи общества не только с каждым годом укрепляют свой авторитет, доказывая действенность государственной политики в отношении казачества в целом, но и активно участвуют в решении региональных проблем на основе конструктивного сотрудничества с органами власти, различными структурами и правоохранительными органами.

В Казачьем обществе состоит более 1200 казаков и казачек. Из 10 глав сельских поселений и 2 городских - 8 избраны атаманами казачьих обществ. 16 казаков являются депутатами районного Собрания депутатов и Собрания депутатов городских и сельских поселений. Членами казачьих обществ, являются многие руководители организаций и учреждений города и района, уважаемые и авторитетные люди.

Основной проблемой муниципальных казачьих дружин является социальная необеспеченность и соответственно текучесть кадров, недостаточная материальная база. Разработка новой и изменение существующей нормативной правовой базы в части расходов на содержание муниципальных казачьих дружин должна помочь решению указанной проблемы.

В Белокалитвинском районе созданы все условия для развития казачьего образования. По программе углубленного изучения регионального казачьего компонента в образовании работают 10 детских садов, 17 общеобразовательных средних школ, кадетский корпус им. М.И. Платова, Белокалитвинский  казачий кадетский техникум  им. Героя Советского Союза Б.И. Быкова, казачий Центр внешкольной работы, казачий  дом детского творчества, Белокалитвинский казачий историко-краеведческий музей.

Правление юрта, атаманы городского и хуторских казачьих обществ, представитель отдела образования два раза в год весной и осенью посещают общеобразовательные учреждения, имеющие областной статус «казачье».
          Создан казачий гражданско-патриотический Центр. Его учредителями кроме ЮКО «Усть-Белокалитвинский казачий юрт» Донецкого округа ВКО «Всевеликое войско Донское» выступают отдел культуры и ДОСААФ района.

В связи с этим приоритетным направлением деятельности Администрации района и ЮКО «Усть-Белокалитвинский казачий юрт» является увеличение количества образовательных учреждений, имеющих статус «казачье» и направленных на подготовку молодежи, готовой служить Родине на гражданском и военном поприщах.

Целостное, непрерывное казачье образование от детского сада до ВУЗов в Белокалитвинском районе предусматривает использование в учебно-воспитательном процессе культурно-исторических традиций Донского казачества и региональных особенностей Донского края, способствующих воспитанию современной молодежи и ее более качественной профессиональной подготовке. Развитию казачьего профессионального образования должно способствовать укрепление материально-технической базы этих образовательных учреждений для подготовки современных рабочих кадров, востребованных на рынке труда.

Белокалитвинская муниципальная казачья дружина, состоящая из 55 казаков (в том числе 15 казаков конного взвода), совместно с ОВД несет охрану общественного порядка, участвует в рейдах и спецмероприятиях по пресечению браконьерства, нарушений паспортного режима, экологических правонарушений и т.д. В хуторских казачьих обществах существуют добровольные казачьи дружины, дружинники которой наряду с охраной общественного порядка, проводят большую профилактическую работу в хуторах и селах района.

Казаки задействованы в охране лесов от пожаров, участвуют в мероприятиях по экологии.

Ежегодно ЮКО «Усть-Белокалитвинский казачий юрт» ДО ВКО «Всевеликое войско Донское» проводит военно-полевые сборы казаков, в которых участвуют более 500 человек (казаки, кадеты, учащиеся казачьих  школ). Во время сборов между казаками в двух возрастных категориях (до 18 лет и старше) проводятся комплексные спортивные соревнования, включающие в себя прохождение полосы препятствия, метание гранаты, стрельбу из пневматической винтовки, подтягивание на перекладине, подъем гири и другие.

Ежегодно проводится турнир на Кубок Атамана юрта по футболу среди детских команд района.Во время масленичных гуляний проводятся соревнования по гиревому спорту, армрестлингу, перетягиванию каната. Ежегодно проводятся конно-спортивные праздники, посвященные Дню Победы (май) и Дню города (сентябрь).

В 2017 году запланировано проведение приема испытаний (тестов) комплекса ГТО среди казаков поселений района во всех возрастных категориях.

Военно-спортивные мероприятия помогают физически подготовиться молодежи к службе в армии. Это говорит не только о необходимости продолжить проведение спортивных соревнований, но и увеличить масштабы их проведения, увеличить численность участников и расширить спектр военно-спортивных мероприятий.

В тесном контакте со всеми организациями и службами проводится работа по  военно-патриотическому воспитанию казачат, а также получению важных и нужных  специальностей. Так в Белокалитвинском учебном центре РО ДОСААФ России  проводится подготовка специалистов для Вооруженных Сил и для потребности района.  Стоит заметить - все руководители данных организаций являются казаками юрта, что благоприятно влияет на  развитие казачества на территории района.

На территории Белокалитвинского района  создан и проводится ежегодно двухдневный военно-полевой лагерь «Казачья застава» в районе х. Дядин, где казаки ЮКО «Усть-Белокалитвинский казачий юрт» разных возрастов приобретают и тренируют навыки преодоления полосы препятствий, выполняют нормативы общевойскового военно-спортивного комплекса, испытывают себя в условиях проживания в полевом лагере, поделиться знаниями, опытом и навыками. Проводятся учения по согласованности действий в составе отделений, взводов, казаки знакомятся с организацией и поддержанием внутреннего порядка на территории лагеря.

Приоритетным направлением становления казачества является сохранение и развитие казачьей самобытной культуры. Мероприятия, проведение которых запланировано в рамках Программы, будут способствовать созданию новых казачьих коллективов, пропаганде и развитию самодеятельного творчества Донского края, популяции самобытной казачьей культуры, и способствовать гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

         На территории Белокалитвинского района уже  как год создано подразделение казачьей детско-молодежной организации «Донцы». Данная организация дает возможность каждому молодому казаку активно участвовать в общественной жизни юрта и войска, работать со своими сверстниками в патриотическом, духовно-нравственном, культурно-историческом и гражданско-правовом направлениях, влиять на процессы, связанные с молодёжной политикой в регионе. На сегодняшний день в КДМО «Донцы» Белокалитвинского района состоит более 150 казачат, которые принимают активное участие в жизнедеятельности юрта, участвуют в районных и областных мероприятиях под эгидой «Донцов».

         Большой вклад в развитие казачества района оказывает сектор государственного казенного учреждения «Казаки Дона». Сектором ГКУ РО «Казаки Дона» в тесном контакте с юртом, городским и хуторскими казачьими обществами проводится работа по проведению мероприятий имеющих положительное влияние на становление казачества. Проводится работа совместно с военкоматом по учету казаков, постановке юношей-казаков на воинский учет и их призыв в ряды ВС РФ.

         Широкое освещение жизни казаков, мероприятий проводимых юртом, осуществляется  на видео канале youtube Белокалитвинской Панаромой, репортажи которой транслируются на областных телевизионных каналах, местной казачьей газетой «Майдан», которая является вкладышем в общественно-политическую районную газету «Перекресток» выходящим 12 тыс. тиражом. Стоит отметить, что юрт является  учредителем Белокалитвинской Панорамы и газеты «Майдан».

 

Члены правления ЮКО «Усть-Белокалитвинский казачий юрт»:

- Тимошенко Николай Анатольевич – атаман;

- Гришанов Сергей Леонидович – первый заместитель атамана, начальник штаба;

- Романов Валерий Павлович – председатель Совета стариков и суда чести;

- Попова Александра Тихоновна – помощник атамана по идеологии;

- Межинский Анатолий Михайлович – заместитель начальника штаба;

- Евлахова Валентина Андреевна – главный бухгалтер;

- Рубанов Юрий Васильевич – командир конного взвода;

- Сизов Михаил Владимирович – командир казачьей дружины


Члены Совета стариков и суда чести:

- Романов Валерий Павлович – председатель, почетный казак;

- Борисов Иван Федорович – заместитель председателя, почетный казак;

- Чернов Федор Петрович, почетный казак;

- Колодкин Иван Иванович, почетный казак;

- Матвеев Николай Александрович, почетный казак;

- Межинский Анатолий Михайлович, почетный казак;

- Жмурин Иван Михайлович;

- Кундрюцков Петр Иванович;

- Грицыхин Василий Александрович;

- Курилкин Николай Григорьевич;

- Алексеенко Анатолий Александрович

 

Сектор ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Белокалитвинского района:

- Гришанов Сергей Леонидович – начальник;

- Рыбаков Виктор Владимирович – ведущий специалист;

- Ильина Ольга Андреевна – ведущий специалист

С 11 по 13 декабря на территории парка-отеля «Надежда» в Ростове-на-Дону прошёл первый региональный слёт Ростовской лиги студенческих клубов
21.12.2020
В слёте приняли участие представители ЮКО «Усть Белокалитвинский казачий юрт» Рыбаков Виктор и Карманова Екатерина
Вечер встречи с детьми войны «Кто-то родом из детства, а я из войны» состоялся в Белокалитвинском историко-краеведческом музее
17.03.2020
11 марта 2020 года в Белокалитвинском историко-краеведческом казачьем музее ЮКО «Усть-Белокалитвинский казачий юрт» ОКО Донецкий округ прошел вечер встречи с детьми войны «Кто-то родом из детства, а я из войны», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 450-летию служения донских казаков Российскому государству и 30-летию возрождения донского казачества, который организовала и провела заведующий библиотекой им. М.Ю. Лермонтова, помощник атамана юрта по идеологии Александра Тихоновна Попова
Книжная выставка «Быть казаком - великое везенье»
12.02.2020
В рамках празднования 450 - летия служения донских казаков Российскому Государству в ЮКО «Усть - Белокалитвинский казачий юрт» 11 февраля 2020 года в библиотеке им. Лермонтова была открыта книжная выставка «Быть казаком - великое везенье»
Благодарственный молебен в честь 450-летия служения донских казаков Государству Российскому
17.01.2020
16 января 2020 года настоятелем храма Святой Троицы х. Дядин Белокалитвинского района отцом Александром проведен благодарственный молебен в честь 450-летия служения донских казаков Государству Российскому, а также панихида по поводу двести второй годовщины преставления М.И. Платова
«Премьера книги»
18.11.2019
14 ноября 2019 года в Белокалитвинском историко-краеведческом музее состоялась премьера книги-сборника «Штрихи истории ложатся на страницы», содержание которой состоит из шести разделов, раскрывающих историю становления казачьей станицы Усть-Белокалитвинская
«ЦЕНТР – 2019» - НА ЧЕБАРКУЛЬСКОМ ПОЛИГОНЕ
30.09.2019
«16 сентября 2019 года, в первый день стратегического командно-штабного учения «Центр -2019» на 255 межвидовом полигоне 90-й гвардейской танковой дивизии развернулись учения с участием казачьей роты мобилизационного людского резерва Вооруженных Сил Российской Федерации
«Ночь в музее»
19.05.2018
«Шедевры из запасников» - так называлась международная акция Ночь в музее, в которой приняла участие библиотека им. Лермонтова, имеющая статус «казачья»
«Состоялся расширенный совет атаманов ЮКО «Усть-Белокалитвинский казачий юрт»
10.04.2018
30 марта 2018 года в с. Литвиновка состоялся расширенный Совет атаманов ЮКО «Усть-Белокалитвиснкий казачий юрт»
«Казачка-мать, я тебе поклонюсь»
04.12.2017
Ежегодно 4 декабря всё православное казачество празднует День матери-казачки
Состоялась встреча юных казачат с представителями  Усть – Белокалитвинского казачьего юрта
27.11.2017
20  ноября 2017 года  в  МБОУ СОШ №12,  имеющей статус  «Казачья»,  состоялась встреча юных казачат с представителями  Усть – Белокалитвинского казачьего юрта: председателем  Совета стариков Истоминым Виктором  Ильичом, начальником штаба Гришановым Сергеем Леонидовичем, заместителем директора по казачеству ДДТ Белокалитвинского района  Тарасовой Ириной Владимировной, атаманом ХКО «Коксовское» Киреевым Сергеем Ивановичем и казаками поселения
Казаки роты территориальной обороны мобилизационного людского резерва прибыли на очередные двухдневные учебные сборы
27.11.2017
22 ноября 2017 года казаки роты территориальной обороны мобилизационного людского резерва прибыли в воинскую часть № 45767 г. Каменск-Шахтинский на очередные двухдневные учебные сборы, которые проводятся в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19.04.2017 № 179 «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2017 году», а также с выпиской из сводного Плана проведения военных сборов в 2017 году Южного военного округа
Конноспортивный праздник посвященный 314-й годовщине со дня основания города Белая Калитва и 80-летия Ростовской области
20.09.2017
17 сентября 2017 года по сложившейся доброй традиции жители и гости Белокалитвинского района приняли участие в конноспортивном празднике на ипподроме мкр. Заречный, посвященном дню рождения любимого города Белая Калитва и 80-летию образования Ростовской области
«Международные Каяльские чтения»
24.05.2017
20 мая 2017 года в х. Погорелов Белокалитвинского района прошли 16 традиционные, международные Каяльские чтения, в которых приняли участие гости из многих регионов, Кубанские и Запорожские казаки, представители республики Беларусь, Украины
Духовно-нравственный клуб «Истоки» - знакомство с православной верой
03.04.2017
Третий год духовный наставник казаков Усть-Белокалитвинского казачьего юрта о. Александр ведет духовно-нравственный клуб «Истоки», где он читает курс «Православная духовность»
Белокалитвинские Атаманы-Донцы в  Морозовске
22.03.2017
    15 марта 2017 года  15 атаманов казачьих школ района, являющихся членами КДМО «Донцы» под руководством представителей Усть-Белокалитвинского казачьего юрта Донецкого округа председателя совета стариков  Истомина В. И., начальника штаба Гришанова С.Л., координатора районной школы юного атамана «Сполох»  Тарасовой И.В. и методиста ДДТ  Киселевой Е.В. посетили войсковую летную часть  и Университетский казачий кадетский корпус в городе Морозовске
25 ноября 2016 года в п. Шолоховский Белокалитвинского района в ДК прошел расширенный Совет Атаманов ЮКО «Усть-Белокалитвинский казачий юрт» Окружного казачьего общества Донецкий округ ВКО «Всевеликое войско Донское»
02.12.2016
В составе общей колонны во главе с конной группой казаков и казачьим знаменем, от Храма мч. Виктора Никодимийского казаки выдвинулись  с шествием по улицам п. Шолоховский к  памятнику «Шахтерам» где прошёл митинг и возложение цветов
Отчетный Большой Круг юртового казачьего общества «Усть-Белокалитвинский казачий юрт» за период с окт. 2015 по окт. 2016г.
11.10.2016
8 октября 2016 года в г. Белая Калитва прошел ежегодный отчет правления  Усть-Белокалитвинского казачьего  юрта
ВОЕННО-ПОЛЕВОЙ ЛАГЕРЬ «КАЗАЧЬЯ ЗАРНИЦА»
05.09.2016
С 17 по 18 августа 2016 года в окрестностях х. Поцелуев в месте расположения общевойсковой полосы препятствий проводился II военно-полевой лагерь «Казачья застава» казаков ЮКО «Усть-Белокалитвинский казачий юрт» и казаков Донецкого округа
Казачество в Белокалитвинском районе – это мощная сила, с принципами и идеологией, позволяющими воспитывать настоящих патриотов
11.05.2016
В Белокалитвинском районе состоялись одиннадцатые военно-полевые сборы, в которых приняли участие представители от казачьих обществ юрта, женское казачье движение, воспитанники кадетского корпуса и казачата всех школ района







Яндекс.Метрика