Более половины урожая зерновых в закромах белокалитвинских сельхозтоваропроизводителей
15.07.2020
В Белокалитвинском районе хозяйствами убрано больше половины общих посевных площадей. На сегодняшний день скошено и обмолочено 31832 гектара озимой пшеницы, собрано 103 592 тонны, средняя урожайность 32,5 центнеров с гектара. Наивысшую урожайность озимой пшеницы получили в таких хозяйствах как: ООО «АСБ-Калитва» - 50,5 ц/га; ТНВ «Гладышев и К» - 40 ц/га; АО «Дружба» - 37 ц/га. В фермерских хозяйствах: ИП Пономарев И.В. - 53,2 ц/га; ИП Литвишко С.Н. - 44,8 ц/га.
Сегодня, 15 июля, глава Администрации района Ольга Мельникова, первый заместитель главы Администрации района Дмитрий Устименко и начальник отдела сельского хозяйства, продовольствия и защиты окружающей среды Андрей Авдеенко побывали в хозяйствах района, где идет жатва.
В крестьянско-фермерском хозяйстве Ивана Капузы в соответствии с планом севооборота на текущий год была посеяна озимая пшеница на площади 1139 га, яровой ячмень - 155 га, подсолнечник - 370 га, горох - 56 га, кукуруза - 60 га. С хорошими результатами проводит кампанию Общество с ограниченной ответственностью «АПК «Победа». На сегодняшний день хозяйством убрано 350 га озимой пшеницы и 225 га ярового ячменя, средняя урожайность - по 30 ц/га. АО «Дружба» убрано 3400 га озимой пшеницы, средняя урожайность составила 37 ц/га. Ольга Мельникова побеседовала с сельхозтоваропроизводителями о возникающих проблемах, были затронуты вопросы реализации и хранения выращенной продукции. Глава Администрации района поблагодарила механизаторов, для которых сейчас особенно «горячая пора» за такой необходимый труд и пожелала завершить в кратчайшие сроки уборку зерновых без потерь.
Первый заместитель главы Администрации района Дмитрий Устименко обратил внимание руководителей на соблюдение мер по предупреждению возгораний на полях. Первое, на что стоит обращать внимание - опашка. Со стороны автодорог, населенных пунктов и лесных массивов ее ширина должна быть не менее четырех метров. Также на полях необходимо выполнять прокосы. Требованиям пожарной безопасности должна соответствовать и сельхозтехника, задействованная в уборке.
Важной составляющей богатого урожая является своевременное внесение необходимых удобрений. Поставщиком для наших аграриев служит база ФОСАГРО-ДОН, на которой побывала Ольга Мельникова. Группа «ФосАгро» - лидер по суммарным объемам поставок всех видов удобрений на рынок России.
С интересом Глава Администрации района пообщалась с главой крестьянско-фермерского хозяйства Виктором Поликарповым, который получил грант на развитие семейной животноводческой фермы и значительно в этом преуспел. На сегодняшний день он имеет разделочный цех и перерабатывающий цех
по производству полуфабрикатов. Сало и фарш, несколько видов маринованного шашлыка, богатый выбор колбасы и мяса, пельмени, печеночники, фаршированный перец и голубцы и так более 50 наименований - все это можно купить в «Фермере». Ольга Мельникова обозначила важность развития подобных предприятий для обеспечения жителей необходимыми продуктами питания и пожелала магазину процветания и всегда нужных и свежих товаров покупателям


