В Белокалитвинском районе почтили память погибших шахтеров
02.06.2018
2 июня - День памяти погибших шахтеров Российского Донбасса. Дата выбрана не случайно - 2 июня 1998 года умер Михаил Чих, бригадир горнорабочих очистного забоя шахты «Майская» комбината «Ростовуголь», дважды Герой Социалистического Труда. У мемориала погибшим шахтерам в поселке Шолоховский собрались ветераны шахтерского труда, почетные работники угольной промышленности, жители поселка.
Открыла митинг памяти глава Администрации Белокалитвинского района Ольга Мельникова, отметив, что цену шахтерского труда в нашем районе знали всегда. «Сегодня мы вспоминаем погибших горняков и желаем крепкого здоровья и благополучия тем, кто рядом с нами, кто продолжает трудиться», - подчеркнула Ольга Мельникова. Депутат Законодательного Собрания Ростовской области Александр Михалев поблагодарил всех ветеранов-угольщиков за труд на благо Донского края и призвал помнить тех, кто не вернулся из забоя. Митинг продолжили глава Администрации Шолоховского поселения Михаил Казаков и Заслуженный шахтер Полный кавалер шахтерской славы Анатолий Клименко, которые отметили, что в поселке Шолоховском практически в каждой семье были шахтеры, и все не понаслышке знают, какой это тяжелый труд. Шахтеры прославляли район, область, страну, показывая высокие объемы добычи черного золота, вносили огромный вклад в становление экономики и в сердцах земляков они останутся навсегда. Настоятель храма Виктора Никомидийского, протоиерей Михаил отслужил литие по погибшим. Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов.
В этот день почтили память погибших горняков во всех шахтерских поселениях Белокалитвинского района. Важно отметить, что по поручению главы Администрации района в Белокалитвинском историко-краеведческом музее готовится экспозиция «Шахтерская Слава»


