Состоялось совещание о порядке координации и взаимодействия служб жизнеобеспечения Белокалитвинского района при возникновении нештатных аварийных ситуаций
16.01.2017
По поручению Главы Белокалитвинского района Ольги Мельниковой в актовом зале МКУ Белокалитвинского района «УГО и ЧС» под председательством заместителя главы Администрации Белокалитвинского района по жилищно – коммунальному хозяйству и строительству Константина Гусева состоялось совещание о порядке координации и взаимодействия служб жизнеобеспечения Белокалитвинского района при возникновении нештатных аварийных ситуаций. На совещании присутствовали руководители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, дежурно - диспетчерский состав служб и организаций, а также оперативные дежурные ЕДДС и операторы службы-112.
Открывая совещание, заместитель главы Администрации Белокалитвинского района по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству Константин Гусев обозначил существующую проблему о слабом взаимодействии диспетчерского состава ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний со службой-112. Акцентировал внимание на предоставлении полной и достоверной информации по авариям в сфере ЖКХ и энергетике оперативным дежурным ЕДДС и в службу-112.
Начальник МКУ Белокалитвинского района «УГО и ЧС» Федор Тарасенко пояснил, что целью создания ЕДДС и службы-112 является повышение готовности органов местного самоуправления и служб Белокалитвинского района к реагированию на угрозы возникновения или возникновение ЧС (происшествий), аварийных ситуаций, эффективности взаимодействия привлекаемых сил и средств, в том числе экстренных оперативных служб, организаций (объектов) при их совместных действиях по предупреждению и ликвидации ЧС (происшествий), защите населения и территорий от ЧС, в том числе по охране их жизни и здоровья. И от того, насколько оперативно сработают службы во взаимодействии друг с другом, от качества предоставляемой информации, полноты зависит реагирование и проведение аварийно-восстановительных работ при возникновении нештатных ситуаций.
В заключении совещания участниками было принято решение провести внутренние инструктажи с диспетчерами служб по предоставлению данных в службу-112, уделить особое внимание их полноте и достоверности. Присутствующим была продемонстрирована новая система приема и обработки вызовов в службе-112, а также проведено ознакомление с работой операторов


