Яндекс.Метрика
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 

Версия для слабовидящих

Мероприятия

05.02.2021 в 10.00 часов

Совещание по вопросам системы здравоохранения района

03.02.2021 в 10.00 часов

Жилищно-бытовая комиссия

03.02.2021 в 10.00 часов

Совещание по реализации проекта «Комфортная среда» в парке Молодежный г.Белая Калитва

02.02.2021 в 14.00 часов

Совещание с представителями подрядной организации по строительству жилых домов в г. Белая Калитва, п. Синегорский

02.02.2021 в 14.00 часов

Заседание Административной комиссии при Администрации Белокалитвинского района

01.02.2021 в 12.00 часов

Совещание по вопросу подключения водопровода в х.Нижнепопов

01.02.2021 в 10.00 часов большой зал Администрации района

Расширенное оперативное совещание под председательством Губернатора РО Голубева В.Ю. (в режиме видеоконференции)

29.01.2021 в 10.00 часов

Совещание по вопросам системы здравоохранения района

28.01.2021 в 13.00 часов малый зал Администрации района

Общественный совет по донорству крови на территории Белокалитвинского района

28.01.2021 в 11.00 часов большой зал Администрации района

Заседание Собрания депутатов Белокалитвинского района

Все мероприятия...


Факты
 С 1 октября по 1 декабря будет проводиться опрос населения об оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований

Внимание, природные пожары!

В связи с наступлением теплой и сухой погоды возросла вероятность возникновения пожаров, связанных с неконтролируемым выжиганием населением мусора, сухой травы, остатков растительности, обрезков деревьев или кустарников на открытых территориях, находящихся в введении муниципальных образований. В то же время на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса правообладателями земель широко применяется массовое выжигание растительности и растительных остатков, так называемые сельскохозяйственные палы.
В результате ежегодное выжигание сухой растительности и мусора стало одной из главных проблем весеннее-летнего пожароопасного периода не только в нашем районе, но и в целом по Ростовской  области. Природные пожары из-за быстрого распространения могут являться причиной пожаров в населенных пунктах, сельскохозяйственных  и фермерских хозяйствах, а так же в лесных массивах. В результате ландшафтных пожаров гибнут практически все живые организмы, живущие в сухой траве или на поверхности почвы.
Указанная проблема находится на постоянном контроле ДПЧС Ростовской области, ГУ МЧС России по Ростовской области, министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области, но без понимания проблемы и помощи населения задача по предотвращению природных пожаров не выполнима.
Уважаемые жители! Не стоит проходить мимо, увидев горящую степь или лесополосу. От нашего неравнодушия зависит многое, в том числе и сохранение природных ресурсов для наших потомков!
Так же напоминаем всем жителям и землепользователям  Белокалитвинского района, что Постановлением Правительства Ростовской области от 30 августа 2012 года № 810 «О мерах по противодействию выжиганию сухой растительности на территории Ростовской области» установлен порядок действий по предотвращению выжигания сухой растительности на территории Ростовской области, которым определяется перечень мероприятий по противодействию выжиганию сухой растительности со стороны органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, а также собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков и действует на всей территории Ростовской области, за исключением земель населенных пунктов, лесного, водного фондов, особо охраняемых территорий и объектов.
На территории Ростовской области запрещается выжигание сухой растительности, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.
Согласно порядку собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков обязаны:
1. Не допускать выжигания сухой растительности, стерни, пожнивных остатков разведение костров на полях.
Соблюдать установленные действующим законодательством требования пожарной безопасности, экологических, санитарно-гигиенических правил и нормативов.
2. В случае обнаружения очагов возгорания сухой растительности незамедлительно информировать органы местного самоуправления, обеспечить мероприятия по тушению пожара и предотвращению распространения очага возгорания, в том числе опашку места возгорания.
3. Принимать меры по обеспечению надлежащей охраны используемых земель для исключения несанкционированного поджога сухой растительности или случайного возгорания, вызванного климатическими факторами.
4. Регулярно проводить предусмотренные действующим законодательством противопожарные мероприятия, в том числе создавать защитные противопожарные полосы, своевременно уничтожать пожнивные остатки безогневыми способами, обеспечивать наличие первичных средств пожаротушения для локализации и ликвидации горения, обеспечивать охрану земельных участков от поджога, размещать информационные стенды о запрете выжигания сухой растительности.
В соответствии со ст. 4.5 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях»:
- Выжигание сухой растительности, сжигание мусора, в том числе опавших листьев, обрезков деревьев или кустарников, других остатков растительности, а также отходов производства и потребления, - влечет наложение административного штрафа:
на граждан в размере от 2500 до 4500 рублей;
на должностных лиц - от 25000 до 45000 рублей;
на юридических лиц - от 60000 до 100000 рублей.
- Невыполнение или ненадлежащее выполнение мер по предотвращению выжигания сухой растительности, установленных нормативными правовыми актами Ростовской области, - влечет наложение административного штрафа:
на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей;
на должностных лиц - от 10000 до 25000 рублей;
на юридических лиц - от 20000 до 50000 рублей.
Администрация Белокалитвинского района напоминает: будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте правила пожарной безопасности и требования безопасности во время туристических походов, в местах отдыха на природе, а также при посещении лесных массивов. В случае возникновения или обнаружения пожара позвонить и обратиться за помощью можно по городскому телефону «01» или «112», с мобильного телефона –  «101» и «112»


Возврат к списку





Яндекс.Метрика